18.01.2017

Как правильно гладить кошку?


Как правильно гладить кошку.

  1. Самое главное правило - гладьте кошку тогда, когда она сама этого хочет, а не тогда, когда хочется вам.
  2. Прежде чем вы начнете гладить и ласкать свою кошку, дайте ей возможность понюхать и прикоснуться к вашей руке. Если кошка начинает тереться о вашу руку, то это верный признак того, что она тоже настроена на ласку с вашей стороны.

Где лучше всего гладить кошку.

  1. Область головы (затылок между ушками). Нежно погладьте, пройдитесь от одного ушка кошки к другому. Помассируйте область прямо за ушком.
  2. Шея и грудь кошки. Начните с нежных прикосновений к подбородку кошки, медленно перебирая пальцами и скользя к ее шее. Если кошке  понравится то, что вы делаете, то она с удовольствием вытянет свою шею, давая вам возможность беспрепятственно ее гладить.
  3. Живот. Некоторым кошкам нравится, когда им гладят животик. Другие же категорически не любят.
  4. От шеи по спинке (вдоль шерсти). Нежно пройдитесь ладонью от шеи кошки по спинке, не трогая хвост. Если вашей кошке понравится, то она выгнет спинку, при этом будет тереться о вас и вашу руку, мурлыкать.
  5. Лапы и подушечки на лапках. Это очень чувствительные части тела у кошек. Некоторые кошки просто обожают, когда их гладят по лапкам или нежно массируют подушечки. Но есть и такие, которым это действие придется не по душе. Важно понимать, что понимать предпочтения вашего питомца, нужно пробовать и уметь прислушиваться к своей кошке.
Источник: glorypets.ru